пятница

Почему так важно много слушать на изучаемом языке

Основная проблема тех, кто изучает языки по учебникам, не выезжая при этом в страну изучаемого языка – непонимание иноязычной речи на слух. Изучал-изучал себе человек например, английский. И вот – долгожданная поездка в Лондон. И там нашего героя охватывает ПАНИКА – он не понимает ни слова. Ни слова! А он и тексты читал, и писал что-то, и упраждения добросовестно выполнял. Так в чем же дело?
А дело в том, что понимание речи на слух и например, чтение – это совершенно разные виды деятельности. И механизм их, соответственно, будет различным. Почему? Да потому, что при слушании речи на другом языке наше ухо сталкивается с совершенно непривычными для него частотами. Объясню подробно, в чем тут дело.
Американские ученые произвели следующий эксперимент – они набрали две группы младенцев в возрасте до года. В одной из групп родители детишек были англоязычными, а в другой – франкоязычными. Как известно, до года малыш еще не говорит – он лепечет, издавая различные звуки (отсюда и выражение «детский лепет»). Так вот, американские ученые изучали звуковые колебания, издаваемые детьми этих двух групп. И оказалось, что, даже не говоря, англоязычные и франкоязычные младенцы издают колебания РАЗНОЙ частоты. То есть у англоязычных детей частота колебаний одна, а у франкоязычных – совсем другая. Если разница прослеживается уже ДО овладения речью, то что будет, когда малыши заговорят? Правильно – разница будет еще больше.
Поэтому, изучая иностранный язык, необходимо в первую очередь ПОСТЕПЕННОЕ приучение нашего слуха к новым звуковым колебаниям, к новым их частотам. Отсюда – рекомендация слушать ежедневно что-то на изучаемом вами языке. Лучше всего слушать радио, т.к. при просмотре телевизора нам «помогает» картинка, а когда мы слушаем радио, приходится пользоваться исключительно слухом.
Некоторые мне возразят: да как же слушать, если ничего не понятно? Ответ – если в начале вам непонятно, это совершенно НОРМАЛЬНО. Как вы хотели что-то понимать, если ваше ухо не приучено к колебаниям такой частоты и, соответственно, отказывается их воспринимать? Поэтому – возьмите за правило слушать минимум 10 минут ежедневно, даже если вы не понимаете вообще ничего. Постепенно ваш слух адаптируется, и вы начнете понимать сначала отдельные слова, потом части предложений, и постепенно дойдете до общего смысла. А каждое слово понимать вам и не требуется – это придет только с опытом  и при условии регулярной практики.
Так что – с сегодняшнего дня слушаем радио. Можно при этом заниматься своими делами, а звук пусть будет просто «фоном». Не напрягайте свой слух, пытаясь все понять. Особенно в начале. Если вы поняли несколько слов – это уже здорово! Главное здесь – регулярность. Так что – не халтурьте! Этот этап совершенно необходим, без него язык вы не выучите. Поэтому – не теряйте зря времени!

Комментариев нет:

Отправить комментарий